Примерно такой картинкой заманивали организаторы этой поездки. На деле киты так красиво из воды не выпрыгивали, а просто спокойно и размеренно плыли, выныривая лишь для очередного вдоха. Как бы то ни было, впечатления от прогулки остались отличные!
На поиски китов мы отправились вместе с Серёжей и Юлей. Кажется, мы собирались прокатиться ещё в июне, но по разным причинам откладывали это мероприятие почти до середины июля. На выбор было два варианта транспорта: относительно тихоходный, зато крытый (а потому, думалось, тёплый) паромчик или скоростная лодка, открытая всем ветрам. Честно говоря, изначально идея резиновой лодки не очень прельщала, но наше мнение изменилось после слов моих коллег о том, что на пароме в море так качает, что даже тем, кто обычно не страдает от морской болезни, к моменту, когда этот паром добирается до места, до китов уже никакого дела нет, — поскорее бы вернуться на твёрдую землю! Ну, и к китам он так же близко, как вёрткая лодка, подойти не может. Поэтому мы сделали выбор в пользу более экстремального способа передвижения — и не прогадали!
Перед посадкой пришлось подписать бумажку о том, что в случае чего все сами себе злобные Буратино. Каждому выдали куртку-штормовку, которая пришлась очень кстати: ветер в море сильный, тем более если ты несёшься на лодке, развивающей до 100 км/ч (по крайней мере, так заявлено в буклете). К тому же, июль — это самая середина зимы: уже по возвращении обратно в Сидней капитан сказал, что это был, пожалуй, самый холодный его выход в море.
Отплывали мы с пристани Circular Quay, которая является крупным транспортным узлом города: отсюда уходит масса паромов в разные пригороды, здесь же станция метро и множество автобусных остановок. По пути к морю (помимо, разумеется, знаменитого здания оперы и моста Harbour Bridge) в одном из заливов можно было наблюдать несколько военных кораблей, и судя по форме носа, один из них — авианосец.
Уже в заливе Порт-Джексон, пока лодка неслась к пристани в районе Мэнли, чтобы подобрать ещё нескольких человек, захотелось надеть капюшон, а когда мы вышли в море, пришлось изучить и отрегулировать затяжки со всех сторон, чтобы ветер перестал хлопать по ушам в попытках сорвать его с головы.
Попалось какое-то массовое собрание чаек, — то ли они нашли что-то вкусное, то ли просто вместе отдыхали. А может, обсуждали планы по добыче еды в городе: эти птицы очень наглые, и, например, в ресторанах на набережной за своей едой стоит следить в оба, иначе чайка воспользуется моментом.
Определённого места, где проплывают киты, нет, — их надо искать. Но поскольку в течение дня есть несколько туров разных компаний, капитаны паромов и лодок поддерживают связь по рации и телефону, и потому обычно заранее знают, в какой район стоит выдвигаться. Мы прошли около трёх миль на север вдоль скалистого берега, после чего повернули и стали удаляться от него. Было очень весело подпрыгивать на волнах, привставая, как на велосипеде или мотоцикле для смягчения ударов. Чтобы не идти поперёк волн, капитан шёл зигзагами, почти полностью останавливаясь во время поворотов: иначе нам всем каждый раз доставалась бы порция брызг. Во время одного из таких поворотов к нам подлетел альбатрос. Сравнить на фотографии не с чем, но размах его крыльев не меньше двух метров!
Киты в это время года мигрируют на север, в более тёплые воды, и проплывают вдоль берегов западной Австралии. Во время миграции они почти не едят и преодолевают до 8000 км! По словам капитана, иногда они действительно неожиданно выпрыгивают из воды, после чего снова плывут дальше, как ни в чём не бывало. Есть разные объяснения такого поведения: игра, очистка от наросших паразитов, коммуникация с другими китами, — но настоящая причина остаётся загадкой.
Мы отошли от берега мили на полторы. Как я уже сказал, китов надо искать. Когда кит всплывает, он сначала выдыхает, выбрасывая небольшой столб водяной пыли, — это облачко и может служить ориентиром, поскольку самого кита заметить с лодки сложнее. Несмотря на то, что при погоде, стоявшей в тот день, фонтаны моментально раздувало ветром, достаточно быстро мы их заметили, а подойдя ближе, увидели и самих китов. Точнее говоря, только их спины и изредка хвосты.
Догнав китов, мы стали медленно двигаться неподалёку от них. Киты плывут неспешно, со скоростью около 8-15 км/ч, так что можно было “распаковаться” из куртки и слезть с седла (иначе и не назвать). Снимать ровно с качающейся лодки сложно, и даже после стабилизации видео всё равно дрожит — уж как получилось.
Мы удачно сели по правому борту, — киты всё время были с нашей стороны (спасибо капитану). Их было три, и по словам капитана, впереди плыл самец, а чуть позади — две самки. Отличают их по царапинам на спине: самцы в борьбе за самок пытаются проплыть друг над другом и задеть противника брюхом. Отсюда и шрамы у них на спине и животе, в то время как у самок спины гладкие. На видео этого, конечно, не разглядеть, так что придётся верить мне на слово ;)
Мы некоторое время плыли за китами, постоянно высматривая фонтанчики, — киты могут достаточно долго плыть под водой, — но в конце концов, настала пора возвращаться обратно. Как назло, почти перед самым возвращением шальная пуля волна таки слегка окатила нас водой, подарив пару таких кадров:
И снова большая скорость и прыжки по волнам — море удовольствия! Вот небольшое видео с более спокойной воды:
Такое получилось приключение. Напоследок ещё пара фотографий :)
Уже дома я заметил странный странный эффект на некоторых фотографиях, снятых во время быстрого движения на камеру телефона, — что-то вроде Tilt Shift, но с несколькими зонами резкого изображения, которые точно находятся на разном расстоянии от объектива. Объяснения не придумал…