На этот раз я разглагольствовать не буду, перейду сразу к делу. В Австралии много кто живёт, помимо представителей хомо сапиенс. Ага, змеи, пауки и сколопендры, — скажете вы, и будете правы. Однако тут много и приятных глазу животных и птиц.
С кенгуру нам пока совсем не везёт, так что о них как-нибудь потом, а сейчас немного о какаду. Это такие забавные светлые попугаи с хохолком на голове. Как выяснилось, Австралия — единственный ареал их обитания в природе.
Однажды мы уже встречали и даже довольно близко общались с одним какаду — в саду бабочек (как это ни странно) на Сентозе в Сингапуре.
Тот какаду уделил нам немного своего попугайего попугайского внимания, вёл себя спокойно и учтиво, и не был против быть поглаженным и почёсанным. А в знак уважения и признания даже лапу поднял.
Однако за всё время нашего общения он не проронил ни слова или нотки. Так как же поёт какаду? Недавно уже здесь, в Сиднее, удалось это выяснить:
Теперь понятно, что имеют в виду некоторые из моих новых знакомых, когда говорят, что недолюбливают попугаев из-за того, что те будят их воплями по утрам :)
P.S. А ещё здесь водятся цветастые попугаи лори. Чирикают они приятнее, хотя тоже весьма голосисты. Из-за их пугливости у меня пока что есть только такой снимок: